Breaking

понеділок, 26 червня 2017 р.

Действительно ли морковь улучшает зрение

Многие считают, что можно улучшить зрение и даже научиться видеть в полной темноте, если есть много моркови. 
«Для зрения в моркови полезен бета-каротин - каротиноид, который перерабатывается организмом в витамин A, - объясняет Майкл Рэдмонд (Michael Redmond), исследователь из Национального института глаза (США). - Этот витамин обеспечивает выработку белков опсинов в колбочках и родопсина в палочках в задней части глаза. Колбочки чувствительны к дневному свету, а родопсин - к тусклому».
Недостаток витамина А может привести к возникновению никталопии - расстройству зрения, при котором пропадает способность видеть в сумерках.
Тем не менее это не значит, что нужно налегать на морковь. Витамин А содержится не только в ней. Например, в батате или листовой зелени (шпинат, кудрявая капуста) его даже больше. Кроме того, не стоит ждать, что морковь поможет улучшить зрение.
«Витамин А полезен для глаз, но это не значит, что он полностью исцелит ваше зрение, - говорит Ребекка Тэйлор (Rebecca Taylor), представитель Американской академии офтальмологии. - Если вы носите очки или линзы, отказаться от них не получится».
Есть и ещё одно но. Витамин А - жирорастворимый витамин, поэтому он должен поступать в организм вместе с жиром. Только тогда он полностью усвоится. Если просто съесть сырую морковку, организм не получит пользы.
Для здоровья глаз Ребекка Тэйлор рекомендует готовить салат из шпината и кудрявой капусты, красного сладкого перца, миндаля и моркови. Всё это важные источники витаминов A, E и C, необходимых для глаз. Если заправить такой салат маслом, жирорастворимые витамины A и E лучше усвоятся. Ещё в него можно добавить варёные яйца: в них есть и полезные каротиноиды, и жиры. Также не забывайте есть красную рыбу: в ней содержится цинк, тоже необходимый для здоровья глаз.
Лайфхакер  uainfo.org