Breaking

середу, 26 жовтня 2016 р.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ, КОГДА МЫ ПОЗДНО ЛОЖИМСЯ СПАТЬ?

Почему поздно ложиться спать вредно для здоровья? Мы расскажем о шести причинах, которые заставят вас ложиться спать раньше
Что происходит с организмом, когда мы поздно ложимся спать? 

1.    Умственное истощение
Ваши мозги уже неспособны для трудовой деятельности с 21.00 до 23.00 – в это время, голова и мозг отдыхают. Если вы ложитесь спать после 23.00, то к вам может со временем прийти умственное истощение. Если же вы бодрствуете до часу ночи, также будет страдать и остальная ваша жизненная энергия: вы становитесь раздражительным, агрессивным, усталым. В ночное время ваш мозг нуждается в отдыхе, для того, чтобы днем полноценно функционировать.
2.    Увядает красота
Если мы ложимся спать поздно, мы начинаем постепенно терять свою естественную красоту и молодость. Именно во сне все наши клетки обновляются, а ткани восстанавливаются. Здоровый и хороший сон – лучший и бесплатный способ сохранить красоту на долгие годы.
3.    Хроническая усталость
В течение дня наш организм устает, поэтому ночное время необходимо ему для отдыха и восстановления сил. Если же мы засыпаем поздно ночью, наступает хроническое утомление, так как организм не успел восстановиться.

4.    Контроль веса
Немаловажный фактор и преимущество здорового сна – контроль и поддержание веса на нормальном уровне. Женщины, которые ложатся спать поздно и регулярно недосыпают – чаще страдают от лишнего веса. Недостаток сна организм обычно компенсирует желанием получить глюкозу. Самый простой способ получить нужную дозу глюкозы – быстрые углеводы, которые содержаться в сладостях, мучных изделиях, сахара и т. д. Поэтому не удивляйтесь, если вас постоянно тянет на сладенькое. Также во время сна восстанавливается баланс всех гормонов в организме, которые также имеют влияние на вес человека.
5.    Ослабление иммунитета
Все просто – ночью организм восстанавливается, обновляет все клетки и ткани – что и способствует укреплению иммунной системы. На протяжении ночи уничтожаются все патогенные микроорганизмы, которые попадают в организм днем. При хроническом недосыпе риск заболеть простудой намного выше.
6.    Старение
Крепкий здоровый сон способствует восстановлению клеток кожи, улучшает кровоток, насыщает клетки кислородом и аминокислотами. Также во время сна разглаживаются все морщинки, улучшается цвет кожи.
Помните о том, что оптимальная продолжительность сна для здорового взрослого человека – 8 часов.