Breaking

середу, 26 жовтня 2016 р.

Как алкоголь влияет на психику человека

Все знают, что алкоголь вредит физическому здоровью, но спиртные напитки могут навредить и психоэмоциональному здоровью.
Пишет sunny7.ua

Пагубное влияние алкоголя на психику человека

Проблема алкоголя не является новой, но всегда будет оставаться актуальной. Многие люди ищут утешение, решение своих проблем в стакане крепкого напитка, и мы сейчас говорим не о зеленом чае. Однако не все понимают, как именно алкоголь влияет и к каким последствиям может привести злоупотребление спиртными напитками. Влияние алкоголя отражается не только на физическом здоровье, но и на психике человека.
Последствия употребления алкоголя для психики человека
Алкоголизм негативно влияет на все психические процессы: связь с окружающей действительностью нарушается, процессы восприятия также замедляются. Из-за воздействия спиртного у человека возникают проблемы с концентрацией внимания. Человек, употребляя алкоголь, отвлекается от дел и частозабывает о важных планах, событиях, датах, обещаниях. То есть, можно сказать, что спиртное рассеивает внимание. Окружающие могут заметить неправильное восприятие реальности у человека из-за воздействия спиртного. Зависимые от алкоголя отвыкают от состояния трезвости, им будто чего-то не хватает, когда они бросают пить. Алкогольная зависимость влияет на функции и нормальную деятельность мозга, поведение человека. А это, по словам ученых, чревато деградацией и деменцией.

Нервный срыв
У людей, страдающих от алкогольной зависимости, отмечают резкие изменения практически всех психических процессов. Соответственно, меняется и эмоциональное состояние. Чаще всего наблюдается необоснованная смена настроениянеадекватная реакция на людей и события, исчезновение логического мышления. Как правило, человек, злоупотребляющий алкоголем, теряет трудоспособность. Независимо от количества выпитого спиртного напитка (будь то вино, пиво или водка), у человека появляются проблемы с воображением. Страдающему от алкоголизма бывает сложно абстрагироваться в конкретных ситуациях, представлять что-либо, что не находится в его непосредственной близости.
Алкоголь и бессонница
У человека, который зависит от спиртного могут возникатьпроблемы со сном, особенно когда он не принимает привычной дозы алкоголя. Независимо от того, сколько времени было потрачено на сон, человек с зависимостью не чувствует себя бодрым, отдохнувшим, полным энергии и сил. Еще одним последствием воздействия алкоголя на психику человека являются особые сновидения. Можно возразить, сказать, что сны свойственны всем людям, но ведь не кошмары, в которых человек переживает негативные эмоции и панику. А потом просыпается в холодном поту и не может заснуть вновь.

Частое употребление алкоголя, неважно какого, влияет на психику и поведение человека весьма пагубно: пренебрегаются этические нормы, стираются моральные запреты. Человек в состоянии опьянения способен на драку, кражу и даже убийство. Для людей, которые злоупотребляют спиртным, социальная составляющая жизни, семья, друзья, работа отходят на второй план. И вернуться к здоровому образу жизни будет сложно, особенно женщинам. Ведь мужской организм обновляется, а женский - нет.