Breaking

четвер, 27 жовтня 2016 р.

Украинец создал прибор, восстанавливающий работу парализованной руки

Украинец Александр Шумский придумал медицинский прибор, помогающий людям после травм мозга и инсультов возобновить мелкую моторику парализованной руки.

Устройство стоимостью до $500 дает возможность такой руке действовать, как здоровой - чтобы человек мог самостоятельно одеваться, наливать себе чай и выполнять другие рутинные задачи - сообращет AIN.UA.Кроме того, оно помогает восстановить связь мозга с парализованной рукой, чтобы реабилитация прошла быстрее и эффективнее.
Пишет uainfo.org

Впервые парень задумался над проектом после того, как друг его отца пережил инсульт. Тогда Александр узнал о современных методах реабилитации и заметил, что несмотря на огромный спрос, на рынке до сих пор нет доступного и эргономически продуманного прибора для восстановления нейромоторной системы.

"Такого рода системы используют в американских реабилитационных центрах, но прибора, который включает все составляющие, нет. Кроме того, человек не может надевать их без посторонней помощи, а медицинские электро-стимуляторы слишком громоздки и никак не удерживаются на коже", - рассказал Александр Шумский.

Система устроена следующим образом. На работающую руку надевают перчатку с сенсором, который считывает движения указательного пальца - и когда тот сгибается, посылает Bluetooth-сигнал рукаву на неработающей руке. Устройство генерирует электроразряд, который проходит через мышцу и активирует запускающие ее мотонейроны.

"Это практически натуральный способ запуска мышцы - она не видит разницы между электричеством и стимулом, посланным мозгом. Правильно настроенный под человека разряд не доставляет дискомфорта, и в итоге мы получаем силу сокращения мышцы в несколько килограмм: благодаря ей человек не только может самостоятельно одеваться, держать чашку и ложку, но и поднимать двухлитровые бутылки", - говорит Александр Шумский.

Такие упражнения помогают мозгу восстановить связь с парализованной рукой, чтобы функции погибших клеток на себя взяли другие клетки. Обычно мозг сам пытается восстановить связь с руками - со временем человек начинает шевелить плечом и локтем. Но мелкая моторика, как правило, восстанавливается хуже. Система помогает наладить мелкую моторику, мотивирует пользователя к упражнениям, а также может в разы ускорить реабилитацию.

Вес всего устройства около 250 граммов, человек может одной рукой самостоятельно надеть его, включить и настроить. Вся система произведена за один цикл 3D-печати, включая застежки и подвижные части. Для создания модели руку сканируют в 3D, а затем оттиск доводится до формы, которая идет в печать.