Breaking

понеділок, 21 березня 2016 р.

Пять продуктов, от которых нужно отказаться

Думая о вредных продуктах, многие представляют себе пакет чипсов или, к примеру, куриные наггетсы. Однако существует ряд продуктов, которые, казалось бы, не должны нанести вред организму, из-за чего мы периодически употребляем их без особых зазрений совести.
Диетолог Хелен Бонд назвала перечень из пяти неоднозначных продуктов, которые все же рекомендуется исключить из своего рациона.
1. Смузи
Фруктовые коктейли могут нанести ощутимый вред не только здоровью, но и фигуре. Они содержат много сахара и при регулярном употреблении могут стать причиной твоего прибавления в весе. Несомненно, фруктовый коктейль или сок являются более выигрышным вариантом по сравнению со сладким газированным напитком, однако злоупотреблять ими не стоит.
К тому же, покупая сок в магазине, или заказывая смузи в кафе, стоит, прежде всего, внимательно изучить его состав. Соки часто содержат дополнительный сахарный сироп, а в смузи для улучшения вкусовых качеств могут добавить не только сахар, но и шоколадный или фруктовый сироп.
Также врачи советуют пить сок через трубочку, так как кислота, содержащаяся в нем, может повредить зубную эмаль.
2. Бутерброд на завтрак
Многие считают, что во время утреннего приема пищи можно сильно не заморачиваться подсчетом калорий, и выбирают на завтрак сэндвич, чего делать нельзя. Чаще всего компоненты, из которых приготовлен бутерброд, содержат много жиров и мало питательных веществ.
Так, наиболее распространенными компонентами сэндвичей являются сосиски или колбаса. Обработанное мясо (если оно вообще присутствует в колбасном изделии) содержит несколько канцерогенных веществ, таких как N-нитрозосоединений (канцерогенов), употребление которых может нанести существенный вред здоровью.
В среднем бутерброд содержит 600-700 калорий, в то время как полезный и сбалансированный завтрак не должен содержать более 450 калорий. Если ты все же очень хочешь побаловать себя, то возьми себе за правило есть по утрам бутерброды не чаще одного-двух раз в неделю, выбирай хлеб из цельного зерна (без дрожжей), а ломтик колбасы замени яйцом или сыром. Вкусовые качества и польза блюда выиграют, если ты добавишь в бутерброд свежие овощи и листья салата.
3. Белый хлеб, макаронные изделия и рис
Эти продукты быстро перевариваются, за счет чего повышается уровень сахара в крови и кратковременный заряд энергии, за которым снова появляется чувство голода. От употребления белого хлеба и шлифованного риса организм получает на 75% меньше полезны веществ, чем от тех же продуктов, но приготовленных из цельного зерна.
Диетолог советует заменить эти продукты хлебом и макаронами из цельного зерна и коричневым рисом. В них содержится больше клетчатки, за счет чего организму понадобится больше времени на переваривание.
4. Попкорн
Попкорн все чаще позиционируется как здоровый перекус, содержащий мало калорий. Однако в данном случае стоит обратить внимание на наполнители, которые часто присутствуют в этом лакомстве.
Попкорн делают с добавлением масла, соли и различных пищевых добавок, что в разы увеличивает его калорийность.
5. Белый шоколад
Белый шоколад ничего общего с шоколадом не имеет, так как он не содержит какао-бобов. Он изготавливается из какао-масла с большим добавлением сухого молока и масла.
Диетологи советуют полностью отказаться от белого шоколада, и заменить его темным, который намного полезней для здоровья. Он содержит флавоноиды, которые являются антиоксидантами и защищают клетки организма от повреждений.