Breaking

вівторок, 25 жовтня 2016 р.

15 ХУДШИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ПЕРЕКУСА ПЕРЕД СНОМ

Список продуктов, которые определенно не стоит есть перед сном – научитесь их избегать, если, конечно, вы не хотите набрать лишний вес, заиметь бессонницу и заодно угробить свое здоровье.
Пишет womenzone.org
Итак, уже почти пора ложиться спать, но вы внезапно проголодались… чем бы вам таким перекусить перед сном? Зачастую мы наедаемся перед сном совершенно неправильными продуктами, ошибочно полагая, что никакой разницы нет, и потом удивляемся, почему это мы никак не можем уснуть. Что ж, верите вы в это или нет, но то, что вы едите перед сном, напрямую влияет на то, насколько хорошо вы будете спать, а возможно, и на то, удастся ли вам уснуть вообще. Да, заснуть с пустым желудком бывает очень и очень непросто, и в том, что вы решили чем-то перекусить перед тем, как укладываться спать, нет ничего плохого, но вы должны выбрать для перекуса подходящую еду, и ни в коем случае не переедать. Энергетическая ценность вашего перекуса не должна превышать 200 калорий, и он не должен содержать кофеин. Чуть ниже вы найдете список продуктов, которые определенно не стоит есть перед сном – научитесь их избегать, если, конечно, вы не хотите набрать лишний вес, заиметь бессонницу и заодно угробить свое здоровье.

Итак, худшее, чем вы можете перекусить перед сном – это…

1. Красное мясо

Я не рекомендую вам употреблять перед сном любое мясо, потому что оно слишком долго переваривается. Ну а красное мясо, особенно консервированное – действительно плохой выбор для ночного перекуса. Красное мясо, образно говоря, до краев набито жирами и белками, что на самом деле не так уж и плохо – если вы едите его днем. Съедая же красное мясо перед сном, вы задаете вашему телу кучу работенку на целую ночь – вместо того, чтобы отдыхать, оно будет занято перевариванием, обеспечив вам бульканье в животе, дискомфорт, а то и расстройство желудка. Так что, если вы не хотите проворочаться полночи, прислушиваясь к бурлению в животе, пощадите ваш организм – ешьте на ночь здоровую пищу. Кроме того, красное мясо повышает выработку инсулина, повышая риск заболевания диабетом 2 типа, так что лучше и вовсе не употреблять его по вечерам. Если хотите съесть на ночь что-то сытное – съешьте сваренное вкрутую яйцо. Оно куда полезнее красного мяса.

2. Алкоголь

Я не знаю, откуда в наше общество вошел миф о том, что большое количество алкоголя способствует хорошему сну, но миф – он и есть миф. Да, алкоголь делает нас сонными и «заторможенными», но он вовсе не делает наш сон ни крепче, ни лучше. Алкоголь способствует обезвоживанию организма и снижает восстановительный эффект сна. После употребления большой дозы алкоголя перед сном вы вполне можете проснуться посреди ночи, и уже не заснуть до самого утра. Следовательно, если вы хотите, чтобы ваш сон был крепким и освежающим, избегайте употребления алкоголя непосредственно перед сном. Иначе после того, как вы проснетесь поутру, о том, что не следовало пить перед сном, вам напомнят мешки под глазами и перегар изо рта. А если вы страдаете от периодический или хронической бессонницы, знайте – систематическое употребление алкоголя может усугубить ее симптомы.

 3. Сладкие батончики

Да, порою так трудно устоять перед соблазнительным батончиком – полным нуги и карамели, покрытым шоколадом… но все-таки постарайтесь сдерживать себя, в особенности если вы собираетесь отойти ко сну. Недавние исследования показали, что 7 из 10 людей, которые перед сном наедаются «мусорной» едой вроде сладких батончиков, с куда большей вероятностью увидят этой ночью кошмары вместо нормальных снов. Содержащийся в сладких батончиках сахар – пища для нашего мозга, а раскочегаренный на полную мозг ночью неизменно скатывается в кошмары. Как-то раз я в качестве эксперимента решила закусить на ночь конфетами. В первую ночь я не заметила ничего особенного, но после того, как я продолжила это делать на следующий день, следующая ночь стала худшей, которую мне довелось пережить за очень, очень долгое время. Сперва мой сон был наполнен жуткими кошмарами, а после, испугавшись, я проснулась и не смогла заснуть до самого утра. Естественно, что поутру я была в таком состоянии, что мне пришлось отпроситься с работы и попробовать хоть немного подремать днем. То же повторилось и следующей ночью. Если честно, сперва я не могла поверить, что все это случилось из-за каких-то конфет, но стоило мне вновь начать питаться по вечерам здоровой пищей, все мои кошмары исчезли, будто их и не было. Конечно, что есть перед сном, решать лишь вам, но если ваша рука тянется к сладкому батончику… лучше не надо.

4. Мороженое

Я более чем уверена, что большая часть моих читателей любят мороженое. Да я и сама его обожаю. Однако, к сожалению, у мороженого, как и у медалей, есть две стороны. Мороженое отлично нас успокаивает и способно быстро поднять нам настроение даже в самый черный день, однако если вам придет в голову покушать мороженого перед сном – знайте, пришедшая вам в голову мысль явно не из лучших. Есть мороженое перед сном – плохая идея даже в том случае, если вы хотите набрать вес. Любое мороженое битком набито жирами, которые, как и всякие жиры, довольно медленно перевариваются, а еще в нем куча сахара, который, как вы уже знаете, вызывает кошмары и может не дать вам сомкнуть глаз всю ночь. Да, вкус мороженого – просто супер, но вот последствия его употребления на ночь совершенно кошмарны. Если вам хочется на ночь чего-то молочного, забудьте о мороженом. Лучше выпейте стакан обычного неподслащенного молока. Да, оно далеко не так вкусно, как мороженое, зато куда полезнее и здоровее.

5. Чипсы

Возможно, сейчас я скажу очень очевидную вещь, но… не ешьте чипсы перед сном, в особенности если в ваши планы не входит набрать лишние пару-тройку килограммов. Чипсы – одна из тех вкусняшек, которые очень трудно прекратить есть, если уж вы это начали. Так что если вы решили провести вечер, сидя перед телевизором или компьютером, берегитесь чипсов, словно огня – ибо как раз в подобных ситуациях вы способны слопать несколько пачек, даже этого не заметив. Когда вы чем-то отвлечены, потерять контроль над тем, сколько чего вы съели и налопаться до отвала не просто, а очень просто. Если уж вам хочется что-то пожевать на диване перед телевизором, нарежьте себе немного морковки или сладкого перца или насыпьте в чашку пригоршню чищеного миндаля. Вам будет чем похрустеть, а содержащиеся в овощах и миндале волокна насытят вас куда быстрее, чем чипсы. К тому же овощи и миндаль куда полезнее чипсов и газировки, которые дадут вашему организму одни лишь лишние калории.

6. Ореховое масло

Миндальное масло, арахисовое масло или любое другое ореховое масло, ставшее вашим любимым перекусом перед сном, вполне может поспособствовать набору лишнего веса. Да, есть исследования, показывающие, что арахисовое масло способствует похудению, но куда больше исследователей считает, что и оно, и прочие ореховые масла могут быть ответственны за набор лишнего веса. Когда я страдала булимией, я ела ореховое масло чуть ли не каждый вечер, опомнившись лишь когда набрала пяток килограммов. Должна вам сказать, это была не только вредная, но и постыдная привычка. Так что если уж вам захотелось перед сном перекусить, отставьте ореховое масло в сторону и выпейте большой стакан неподслащенного миндального молока. Миндальное молоко богато кальцием, придает вам чувство сытости, успокаивает ваши нервы и способствует здоровому сну. Вы можете слегка подсластить его стевией или корицей, и получите идеальный продукт для перекуса перед сном! Нет, если вам все еще хочется съесть арахисового масла, вы вполне можете это сделать, но проявляйте умеренность, и постарайтесь, чтобы это не вошло у вас в привычку.

7. Хлеб

Если вы пытаетесь набрать несколько килограммов, то можете есть хлеб на ночь, сколько хотите. Но если вы на диете и хотите сбросить вес – держитесь от него подальше, особенно перед сном. Моя подруга хотела набрать немного веса. Всего за месяц она набрала целых 5 килограммов, и все, что она для этого делала – каждый день на протяжении месяца ела по бутерброду перед сном. Хлеб практически полностью состоит из углеводов, и содержит дрожжи, а это значит, что он не только заставляет организм набирать вес, но и оставляет вас голодным – то есть вы вполне можете встать посреди ночи и совершить еще один набег на холодильник. Но даже если вы пытаетесь набрать вес, не стоит с утра до вечера запихиваться бутербродами. Есть куча вполне здоровых способов набрать вес, и поедание хлеба к ним не относится. Вместо того, чтобы делать себе очередной бутерброд, сварите себе овсянки. Овсянка – тоже источник углеводов, но в отличие от бутербродов, вы не раздуетесь от нее, как воздушный шарик.

8. Пицца

Конечно, если вы захотите съесть на ночь кусочек своей любимой пиццы, это еще не конец света… но вы уверены, что сможете ограничиться всего одним кусочком? Да, пицца вкусна, и ее довольно просто приготовить, но каждый ее кусочек – этакая калорийная бомбочка, чреватая неэстетичными жировыми отложениями на боках, особенно если вы едите пиццу на ночь. Томатный соус, которым покрыта ваша пицца, обладает высокой кислотностью, и способен вызвать кислотный рефлюкс, а жирная начинка – верный способ заполучить хорошую изжогу. В общем, если вы хотите с гарантией проснуться посреди ночи и уже не уснуть, ешьте пиццу перед сном – сколько хотите. Но если вы хотите не просто заснуть, а выспаться, забудьте о ней, хотя бы на вечернее время. А если уж вам так хочется побаловать себя перед сном пиццей, попробуйте испечь овощную пиццу с морковью и сладким перцем, но без толстого слоя томатного соуса и без прочих нездоровых добавок.

9. Шоколад

Хотя черный шоколад не содержит в себе чрезмерного количество жиров и сахара, он содержит в себе кое-что другое. Кофеин. И не только: в шоколаде вы найдете и другие стимуляторы, вроде теобромина, ускоряющего частоту сокращений вашего сердца. Этот природный химический коктейль может помочь вам не заснуть ночью, если вы добиваетесь именно этого, и он же лишит вас здорового сна, если вы просто съедите шоколадку перед сном по ошибке. Люди, которые регулярно не высыпаются, как правило, страдают высоким уровнем кортизола, разрушительно действующего на мышечные ткани. Я очень люблю хороший черный шоколад, и раньше даже представить не могла, что, съев шоколадку перед сном, можно обеспечить себе бессонную ночь… Однако последние научные исследования убедительно доказывают, что людям, которые хотят выспаться, не рекомендуется есть любой шоколад перед сном. Однако никто не запрещает нам наслаждаться им днем – конечно, в умеренном количестве.

10. Кофе и все кофейное

Кофе, кофейное мороженое, кофейные конфеты, и вообще все, что содержит в себе кофеин – плохой выбор для перекуса перед сном. Если вы съедите перед сном что-то из этого списка, вы будете бодрствовать хоть немного, но дольше, а заснуть вам будет куда сложнее. И даже если вы заснете, кофеин вполне может разбудить вас посреди ночи и оставить наутро в ужасном состоянии. Знаю, вы можете возразить мне, сказав, что привыкли пить по чашке кофе каждой ночью перед сном, и спите после этого просто отлично. Но как вы себя чувствуете после этого поутру? Сонными, уставшими и без желания что-либо делать? Вы, должно быть, считаете, что кофе тут совершенно ни при чем, но у меня для вас плохие новости – оно очень даже при чем, если только вы не больны. Так что, если вы хотите высыпаться и избежать проблем со здоровьем – держитесь от кофе подальше. Хотя бы перед сном.

11. Макароны

Есть макароны на ночь, даже без мяса, овощей и соусов – плохая идея. Да, их легко готовить, и это может сделать практически любой человек, решивший перекусить по-быстрому, но если вы проголодались уже перед сном – лучше этого не делайте. Макароны богаты углеводами и весьма калорийны – и все эти калории, скорее всего, окажутся на вашей талии. Кроме того, съев тарелочку макарон перед сном, вы подстегиваете уровень инсулина в крови и снижаете выработку гормона человеческого роста. Последнее – очень плохой признак, так как около 80% этого сжигающего жир и наращивающего мышцы гормона выделяется именно во время сна. Избегайте этого эффекта – ешьте богатую углеводами пишу, такую, как макароны, днем, а не вечером.

12. Выпечка и сладости

Надеюсь, вы не имеете привычки хранить дома запас печенья, пирожных, кексиков и слоек. Потому что если вы это делаете, то вы с большой долей вероятностью лопаете их именно по ночам. Вы приходите с работы уставшими и раздраженными, и вы не в силах сдержаться – вам просто нужно съесть что-то сладкое, чтобы хотя бы немного поднять настроение и уровень вашей энергии. Однако на самом деле если вы действительно устали, вам нужно кое-что другое. Здоровый сон, и немедленно. Так что, если вы не хотите набирать по паре килограммов в неделю и просыпаться посреди ночи из-за низкого уровня сахара в крови, забудьте о сладостях и выпечке на ночь. Если вы перед отходом ко сну действительно проголодались, и хотите чем-то перекусить, выбирайте здоровую пищу — к примеру, греческий йогурт с замороженными ягодами или цельнозерновые крекеры с хумусом.

13. Сельдерей

Да, я и сама в свое время удивилась, узнав, что сельдерей входит в список тех продуктов, которые не стоит есть перед сном, но, если вы хотите, чтобы ваш сон был глубоким, и ничем не прерывался, не ешьте перед сном блюда с сельдереем. Ну, то есть на самом деле в нем нет ничего особо страшного, но сельдерей – естественное мочегонное средство, повышающее частоты ваших мочеиспусканий. А это, в свою очередь, значит, что полный мочевой пузырь непременно разбудит вас посреди ночи, а то и не раз. Так что советую вам или ограничиться небольшим количеством сельдерея перед сном, или отказаться от него полностью. Лучше съешьте морковку. Она богата витамином A, полезным для кожи и зрения, и ничем не нарушит ваш сон. Мой любимый перекус перед сном – морковь, сладкий перец и самая чуточка сельдерея с домашним хумусом. Также довольно неплохой вариант – овощное смузи.

14. Слишком много фруктов

Большая часть людей считает, что съесть несколько фруктов перед сном – это очень правильный и хороший поступок, и я не говорю, что это плохо – если, конечно, вы делаете это умеренно. Но слишком много фруктов – значит слишком много сахара, а чем чревато большое количество сахара на ночь – вы уже знаете. К тому же сахар начинает перевариваться в вашем желудочно-кишечном тракте в первую очередь, зачастую выделяя при этом газ, что вредит вашему пищеварению и может быть очень болезненным. Если вы не хотите отказываться от фруктов на ночь, съешьте для начала небольшое количество, и посмотрите, как вы после этого будете себя чувствовать. Но в любом случае не рекомендуется съедать на ночь больше одной чашки фруктов. Гораздо здоровее и правильнее есть на ночь небольшое количество фруктов или ягод в сочетании с какой-нибудь здоровой пищей. К примеру, мое любимое блюдо для быстрого перекуса – греческий йогурт с замороженными фруктами. А иногда я съедаю немного фруктов с орехами, что тоже полезно, и не мешает сну.

15. Хлопья

Если вы следите за своим весом, старайтесь не есть на ночь хлопья. Ну… вообще-то если вы хотите съесть на ночь тарелку цельнозерновых хлопьев, в этом нет ничего особо плохого, но держитесь подальше от сладких хлопьев. Что с вами будет, если вы съедите слишком много сахара на ночь, вы уже и так знаете. Лично я считаю, что чем есть на ночь (и даже утром) хлопья, лучше съесть тарелку овсяной каши с молоком – это будет куда полезнее и здоровее. Проведенные исследования показывают, что регулярное употребление хлопьев, особенно на ночь, вполне способно привести ко многим проблемам со здоровьем.
Если честно, я считаю, что в умеренном количестве вы можете есть на ночь все, что пожелаете – но в соответствии с многочисленными научными исследованиями те продукты, о которых я написала в этой статье, есть перед сном все-таки не рекомендуется, если, конечно, вы хотите избежать проблем со сном.
А чем любите перекусить на ночь именно вы?